«Горка». А. Житковский

30 июня в МКТ «На Пироговке» состоялась премьера Читакля по пьесе Алексея Житковского «Горка».

К читке актеры и студийцы готовились серьезнейшим образом. Сначала, в апреле — мае, молодой состав театра воочию познакомился с жанром читки, посетив подобное мероприятие у студентов Школы- студии МХАТ им. Чехова и даже активно участвовал в дискуссии после. Вдохновившись, наши актеры, под руководством режиссера Ольги Захаровой, взялись за свой собственный проект.

В пьесе «Горка» много действующих лиц и собрать весь коллектив в преддверии экзаменов и, кому уже посчастливилось, летнего отдыха, было сложно, но не для Молодёжного театра «На Пироговке»! Труппа театра, раз и навсегда подхватившая прекрасный вирус любви к театру, решила собираться дистанционно, тем более формат читки это позволят.

Режиссером было сделано точное распределение ролей, а как мы знаем, удачное распределение — это 80% успеха, как говорил Г. А. Товстоногов .

Анализ спектакля и разбор каждого персонажа был сделан режиссером точно, подробно, основательно, как это делается в классической театральной школе в застольном периоде при подготовке любой постановки. Индивидуальная работа с актерами над ролью занимала большую часть времени: анализ действий персонажа, зерно роли, мотивация поступков, подтекст и словесное действие — этим упоенно и с большой отдачей занимались с Ольгой Захаровой молодые студийцы Театральной Мастерской и опытные актёры.

В таком необычном формате МКТ «На Пироговке» работал второй раз. Первый эксперимент, читакль «Синяя птица» М. Метерлинка был проведен на ограниченное количество зрителей осенью 2022 года.

На читакле «Горка» зрителей было много, состав которых был совершенно разный, от театралов, глубоко погруженных в театральное искусство, посещающих фестиваль «Любимовка» , до зрителей, кто оказался в театре в первый или второй раз. И несмотря на этот факт, на протяжении спектакля чувствовалась постоянная вовлеченность зрителей в процесс, живая реакция, смех и аплодисменты.

Предлагаем вам послушать отзывы некоторых из них. А также рекомендуем следить за нашими новостями и не пропустить следующий Читакль!

Читай нас ВКонтакте ->

Автор: Вера Мишель, Анастасия Каргинская