Новый набор 2020. Первое занятие

16 октября прошёл первый день обучения будущих актёров в театральной Мастерской. Режиссёр начала погружение в театральное искусство с самого главного принципа — играть правдиво, честно. На профессиональном языке это называется «органично».

Вначале ученики выполняли различные задания на внимательность, качество столь важное и необходимое для каждого актёра. Уже в конце урока был заметен прогресс, но это лишь первый шажочек на пути освоения благородного искусства.

Как оказалось, органично жить на сцене сложнее, чем разыгрывать комедию на потеху публике. Многие ошибочно полагали, что задача актёра заключается в том, чтобы веселить и развлекать зрителя, что и пытались сначала сделать начинающие артисты. Но мы поняли, что это далеко не так. Миссия артиста сложнее и глубже. Она состоит не только из актёрского мастерства. Актёр — это транслятор идей добра, мира, надежды, любви. Это своеобразный ориентир. Поэтому, кроме обучения органичному существованию, мы поняли в контексте актёрской профессии необходимость собственного саморазвития и внутреннего роста, который заключается в изучении истории искусств, чтении литературы, походов в музеи и театры. Мы уяснили одну важную вещь — чтобы нести свет людям, нужно светить самим.

В завершении занятия в театральной Мастерской молодые студенты разделили обязанности между собой. У нас определились: костюмер, реквизитор, заведующий постижёрным и гримёрным цехом, заведующий постановочной частью, заведующий труппой. Теперь у всех есть должность в Мастерской под менторством старших наставников-актеров, которые в театре четыре, пять и даже шесть лет.

«Через месяц у нас состоится сдача спектакля, а уже на следующей неделе — фотосессия для афиши!», — обрадовала нас режиссёр Ольга Сергеевна! Как же здорово попасть в водоворот творческой самореализации!

Автор Ирина Кофова