Театрально-музыкальный кинестетический* музей им. А.П. Чехова Сеченовского Университета, созданный при Молодежном театре «На Пироговке» — уникальное собрание экспонатов, неразрывно связанных с миром театра и музыки. В нашем музее вы можете прикоснуться к истории — в буквальном смысле этого слова. Согласитесь, взять в руки старинную книгу, чернильницу, фарфоровую чашку, театральный бинокль, лакет, веер – это настоящее чудо путешествия в прошлое!

Сегодня в связи с реализацией государственной программы «Доступная среда**» некоторые музеи занимаются адаптацией помещений для граждан с особенностями здоровья. Появляются экспозиции для незрячих и слабовидящих людей. В таких музеях готовят специальные тактильные модели, размещают их определенным способом в пространстве экспозиции, используют дополненный аудиогид для самостоятельного посещения музея слабовидящими людьми.

Наш Театрально-музыкальный кинестетический музей им. А.П. Чехова изначально рассчитан на все категории граждан, где каждый посетитель может не только рассмотреть экспонаты и прослушать экскурсию, но и прикоснуться к предметам старины — и в этом его уникальность.

В музее проводятся лекции и экскурсии, перфомансы, презентации и выставки. Это живая, постоянно пополняющаяся экспонатами среда с театральной и выставочной площадками, интерактивными пространствами, ведущая образовательную, концертную, театральную и лекционную деятельность для самых разных аудиторий.

Музей создан в 2020 году, в честь 10-летия Молодёжного театра «На Пироговке» в год 160-летия со дня рождения А.П. Чехова.

Клуб друзей музея:

Членом клуба друзей могут стать организации и физические лица, сделавшие вклад в развитие музея.

Рекомендуем посетить:

* Кинестетический канал познания мира. Человеку проще распознать тот или иной предмет по запаху, вкусу, прикосновению. Включается осязательная функция

**Программа «Доступная среда» 2011 — 2025
С 2011 года в России реализуется госпрограмма «Доступная среда», охватывающая очень разные сферы жизни общества и людей с инвалидностью в обществе. На сегодняшний момент действие программы продлено до 2025 года. Это системная работа, предполагающая законотворчество, научные и технологические исследования, практическую реализацию и общественные инициативы. Одним из основных законов, обновляющихся в рамках программы, стал принятый в 1995 году Федеральный закон №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», последняя редакция которого относится к 2017 году. Именно этот закон обеспечивает архитектурную и социальную доступность зданий и сооружений: согласно документу, люди с инвалидностью должны иметь возможность попасть к социально значимым объектам и пользоваться всеми видами транспорта, средствами связи и информации.

© Копирайт - МКТ "На Пироговке"